Известно, что одни профессии более вредны для здоровья глаз, чем другие. Перечислим здесь десятку самых вредных.
Лидирует профессия программиста, глаза которого в течение всего рабочего дня практически никогда не отдыхают. Он не только постоянно сидит перед монитором, но и вынужден вглядываться в мельчайшие подробности на нём.
Следом за ним идёт сварщик. Его глаза в процессе работы подвергаются и видимому, очень яркому, излучению, и ультрафиолетовому, и инфракрасному. Есть, конечно, маска, но она полной защиты обеспечить не может.
Третье место принадлежит широкой группе профессий – всем, кто имеет дело с расплавленными веществами и работает в горячих цехах, от сталевара до стеклодува. Тут играет роль и яркий свет, и чрезвычайно вредный для глаз горячий воздух, и расплавленные брызги. Недолго и вообще ослепнуть, если недостаточно строго следовать технике безопасности.
Далее – хирург. Эта работа требует пристального внимания к самым крохотным деталям, а значит, глаза находятся в постоянном напряжении.
За хирургом следует лётчик. Его профессия опасна, помимо прочего, тем, что организм лётчика подвергается резким нагрузкам и перепадам давления.
На шестом месте стоит лаборант, обречённый почти всё время смотреть в микроскоп. А он бывает идеально настроен далеко не всегда.
Седьмое место – у преподавателя. Дело в том, что приходится напрягать зрение, работая с учебниками, тетрадями, методическими пособиями и классными журналами. Значение имеет ещё и то, что преподавать, особенно в школе – занятие чрезвычайно нервное.
Чуть менее вредна для глаз – но всё же вредна – работа корректора. Постоянный поиск ошибок и опечаток даёт глазам очень мало отдыха.
Девятым назовём огранщика камней – думается, всем понятно, почему.
Замыкает десятку довольно неожиданная профессия – фотомодель. Её проблема в том, что приходится постоянно фотографироваться, в результате чего ей в лицо то и дело сверкают яркие вспышки.
Людям всех этих профессий следует постоянно помнить, что их зрение подвергается повышенной опасности, и принимать соответствующие меры предосторожности.
Автор: Илья Федосеев